Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Как ужиться со свекровью

Как ужиться со свекровью


Для многих людей совершенно актуально правило «Любовь к родителям познается на расстоянии». Возможно, это и так, но ведь жили же наши предки испокон веков вместе с родителями, детьми, бабушками и дедушками. В одном доме уживались по четыре поколения!

И жили – не тужили. Я думаю, были и ссоры, и проблемы, но куда же без них, мы все вправе отстаивать свое мнение и делать что-то по-своему.

Квартирный вопрос нас испортил, эта фраза сказана была давно и про москвичей, но актуальна она для всех и по сей день. Возможно, даже более, чем раньше.

Что же делать, если вы – уверенная в себе, самодостаточная молодая женщина с разнообразными современными взглядами и требованиями к миру, а жить вам приходится с родителями своего мужа?

А они – старые глупые маразматики, имеют странные привычки, говорят бред, учат жить, постоянно проверяют то, как невестка протерла пыль и считают, что правы они, и более никто. Как ужиться с ними, наладить контакт?

1. Во-первых, имейте терпение. Свекровь – живой человек, она прожила жизнь, ее учили по-другому, она росла в других условиях. Вы можете с ней в чем-то не согласиться, но просто обязаны человека выслушать и подумать «а может быть, она говорит правильно?»

2. Вторым аспектом является забота о муже, ее сыне. Я думаю, по-другому быть не может, если вы его любите. Про себя она оценит все ваши действия и поймет, что ее сын, ее плоть и кровь в надежных руках. Я уже писала статью «Как стать хорошей женой?». По-моему, все описанные там моменты и являются заботой. Для другой женщины они могут быть иными.

Так же заботиться необходимо и о ребенке, если он есть, и о ней, о свекрови. Даже узнать, как она себя чувствует – и то уже забота. Если она устала – сделать какие-то дела по дому за нее, сходить в магазин.

3. Ежели уж заговорила о делах, то думаю, их выполнение – неотъемлемая часть успешной жизни с родителями мужа. Надо убирать за собой, мужем, иногда за ними, если они устали или плохо себя чувствуют. При этом, я считаю, с инициативой перебарщивать не стоит, и помните одно правило: «Ты здесь не хозяйка, и командовать будешь у себя на кухне».

4. Помните, что этот человек значительно старше и прожил жизнь, потому частенько придется прислушиваться к ее мнению. Есть вещи, в которых молодая невестка просто дилетант, и ее знания чисто теоретические, потому здесь со свекровью спорить не надо, а надо послушать. А уж если так сильно хочется сделать по-своему, решите это не в ходе боевых действий с ней, а как-нибудь в ее отсутствие.

Помните, человек, у которого уже взрослые дети, явно подчинен собственному режиму, устоявшимся за многие годы порядкам, ее трудно переучить и в чем-то убедить. Поэтому будьте более гибкими, ведь со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

5. Учитесь у нее, ведь она, скорее всего, знает много рецептов вкусных блюд. Она знает, что любит и, что еще важнее, не любит ваш муж, где что купить, достать, знает какие-то бытовые мелочи, которым вы еще не научились. Если человек поймет, что вам это интересно, то будет доверять больше своих секретов, и вам просто будет легче в быту.

Это то немногое, что кому-то поможет облегчить собственную жизнь и не превратить ее в ад, а возможно, когда-нибудь вы сможете назвать свою свекровь мамой.

Советы беременным Советы косметолога Советы гинеколога Советы для женщин





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов