Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Полезные комнатные растения для городской квартиры

Полезные комнатные растения для городской квартиры


Зеленые растения иногда называют легкими планеты. Учитывается при этом их особенность насыщать воздух кислородом. Как прекрасно во время отдыха насладится чистотой леса, вдохнуть его хвойный аромат. К сожалению, для городских жителей общение с природой становиться все большей роскошью. Для того что бы это общение ни прервалось полностью, люди стараются сохранить небольшие зеленые оазисы, у себя дома. На нашем портале «Сапфо» есть возможность получить информацию о том, какие еще функции могут выполнять домашние растения.

Влияние ароматов на сознание человека.
Всем известно, что растения своим ароматом способны вдохновлять, успокаивать, тонизировать наш организм. Розы своим запахом активируют центры головного мозга и способствуют открытию нашего сознания. Но ухаживать за розами, а тем более заниматься их выращиванием довольно кропотливый труд, требующий определенных навыков. Схожим ароматом обладает садовая фиалка, добиться цветения данного растения не сложно.

Для людей, которые предпочитают цветочные ароматы, настоящим сокровищем окажется жасмин многоцветковый. Его аромат, напоминающий весну, обладает способностью успокаивать и расслаблять нервную систему. Аналогичное действие на нервную систему может оказать аромат мяты. Она уменьшает уровень агрессивности и враждебности, помогает бороться с усталостью.

"Цветная" уборка.
Все знают о том, что чистящие и моющие средства содержат вещества, которые вредны для человеческого организма. Обезвредить подобные молекулы помогут зеленые друзья - растения. Такой красивый цветок как азалия способен нейтрализовать аммиак, который содержится в чистящих средствах и в краске. Справиться с испарениями вредных веществ бытовой химии поможет плющ. Частицы формальдегида, бензола и хлорпроизводных вредных органических соединений способны удалить фикус, хризантема и филодендроны. Но это не значит, что имея растения в доме можно пренебрегать проветриванием помещения.

Как сделать компьютер менее опасным?
Существует такое мнение, что с помощью кактуса, можно снизить вредное влияние компьютерного излучения на организм человека. Часто компьютер окружают кактусами, но это не только не защитит хозяина кактуса, но и само растение обречет на верную гибель. Обезвредить, выделяемый компьютерным монитором или системным блоком, ксилол кактусы не в силах. Они способны поглотить только часть излучения, да и то которое попадает прямо на него. Однако, эта задача по силам еще одному нашему зеленому другу, великолепной драцене.

Отношения растений и курильщиков.
Сигаретный дым не любят не только жены курильщиков, оказывается, и растения от него могут даже погибнуть. Самое стойкое и выносливое растение не желает находиться в прокуренном помещении. Исключение здесь составляет сциндапсус. Это растение способно не просто выдержать влияние никотина, но оно может поглощать сигаретный газ вместе с угарным газом, формальдегидом, фенолом. Это растение является натуральным очистителем воздуха. Оно не прихотливо, растет быстро, вместо почвы для данного растения субстратом станет трубка, покрытая мхом.

Как с помощью растений сделать комнату свежей?
Растения увлажняют воздух в комнатах, делают его более свежим. Большое значение, это умение растений, приобретает в отопительный сезон. Зимой воздух в квартирах высушивается. Сухость воздуха приводит к раздражению слизистых носа и рта, сушит кожу и волосы. При таких проблемах помогут герань или папоротник.

Все комнатные растения, имеющие зеленую окраску, участвуют в процессе фотосинтеза и образуют достаточно большое количество кислорода, так необходимого нам для дыхания.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов