Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Бизнес - мама

Бизнес - мама


Реалии нашего времени таковы, что женщина часто вынуждена совмещать семейные обязанности с работой. И тут уже приходится выбирать: добросовестно выполнять служебные обязанности, «гореть» на службе, при этом не успевая приготовить обед и воспитывая детей «по телефону», - или же быть заботливой женой и мамой, стараться пораньше убежать с работы, чтобы успеть в детский сад и в магазин. Редкая женщина сумеет успешно справляться с делами и дома, и на работе, не утратив ни деловых навыков, ни материнского тепла.

Особенно тяжело приходится маленькому ребенку, от которого мама уходит каждое утро и появляется только вечером. Если малышу еще нет трех лет, ему жизненно необходимо постоянное присутствие мамы, иначе может пострадать его психическое и душевное состояние. Как же быть? И работу терять не хочется, особенно если там есть возможность для самовыражения. Придется искать компромисс.

Мамина сказка

Если малыш остается на целый день без мамы (с няней или в детском саду), попробуйте перед уходом рассказать ему сказку про него самого (Жил-был мальчик Сережа…) и его маленького друга – медвежонка или зайчика, который все время был вместе с мальчиком в отсутствие мамы, а когда мама приходила с работы, они вместе ее встречали. Подарите ему игрушку: симпатичного зайчика, медвежонка или гномика. Он напомнит сыну или дочке о вашей любви.

Мамины руки

Возвращаясь вечером домой, не спешите на кухню или к дивану. Ваш ребенок ждал этого момента целый день. Возьмите его на руки, поцелуйте, ласково поговорите с ним – это ему необходимо. Посвятите ритуалу вашей встречи хотя бы 15-20 минут, прежде чем бросаться к кастрюлям и стиральной машине. Как прошел день? Что кушала кукла Даша? Куда ходили гулять? Какой стишок выучили? Все эти моменты составляют жизнь вашего малыша, не отмахивайтесь от них.

Выходные

Суббота и воскресенье должны безраздельно принадлежать вам и вашей семье. Не позволяйте делам фирмы вторгаться в это «святое» пространство. Забудьте о контрактах, договорах и поставках – будьте только мамой и женой. Постарайтесь привлечь к выполнению домашних обязанностей всех членов семьи, тогда вы быстренько с ними справитесь и сможете все вместе пойти в зоопарк, в гости, на стадион или просто погулять. Позвольте вашим детям ощутить, что сегодня мама – только с ними, не давайте работе завладеть всеми вашими мыслями. Ведь ради чего мы работаем? В конечном счете ради наших детей. Так пусть же они не страдают от недостатка материнской ласки, а гордятся своей мамой, которая умеет успешно совмещать обязанности бизнес-леди и заботливой мамочки.

Ольга Моисеева для Sapfo.com.ua

Советы беременным Советы косметолога Советы гинеколога Советы для женщин





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов