Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Кулинария  »  Профилактика простуды

Профилактика простуды


Зима - хорошее время года для прогулок, катания на лыжах, санках, коньках, валяния в снегу, да и просто для хорошего настроения. К тому же это очень красивое время года! Однако зима - также и время переохлаждения, авитаминоза, эпидемий простудных заболеваний, особенно в детских коллективах.

Не зря говорят, что простуду легче предотвратить, чем лечить. Если у вас, вашего ребенок замерзли или промокли ноги, то необходимо их как можно скорее разогреть. Для этого можно сделать ножную ванночку с горчицей на 10-15 минут, затем сполоснуть чистой водой, вытереть и надеть шерстяные носки. После напоить себя либо детеныша горячим молоком или чаем с малиновым (вишневым) вареньем.

Для профилактики остальных домашних - разложите по квартире тарелочки с мелко нарезанным чесноком и луком. Всем, в том числе и болеющему, принимать поливитаминные препараты с микроэлементами.

Главная профилактика частых простуд у детей - дать организму восстановиться в домашних условиях после перенесенного заболевания. При лечении антибактериальными препаратами (назначенные индивидуально вашим лечащим врачом), скорейшей реабилитацией будет способствовать курс 10-15 дней применения препаратов содержащих бифидумбактерин и лактабактерин.

Если болезнь Вас все-таки сбила с ритма, то предлагаем несколько советов для скорейшего выздоровления:

Ангина (острый тонзиллит), грипп, простуда профилактика:
- ежедневно выпивайте минимум 6 стаканов жидкости (без алкоголя и кофеина);
- не курите;
- обогатите свой рацион пищей, богатой фолиевой кислотой, витаминами, железом, магнием и цинком, побольше фруктов и овощей;
- ежедневно съедайте несколько зубчиков сырого чеснока;
- лимонно-чесночная профилактика. Измельчить 2 лимона и 2 головки чеснока, перемешать и залить литром кипяченой воды. Выдержать 3 дня в темном месте при комнатной температуре. Настой процедить, поставить в холодильник и принимать по столовой ложке натощак. С ранней осени до поздней весны.

Лечение:
1) При боли в горле каждые 1,5-2 часа в течение дня полоскать горло:
- раствором 0,5 чайн.ложки соды + 0,5 чайн. ложки соли + 1 капля йода;
- настоем ромашки (1-2 стол. ложки высушенных цветов ромашки аптечной залить 2 стаканами горячей воды, кипятить 10-15 минут на водяной бане, охладить и процедить; добавить в отвар 1-2 чайн. ложки меда).

2) Накладывать на шею согревающую повязку или компресс. Для этого следует приготовить уксусный раствор (1 чайн. ложка уксуса развести в 0,5 л воды) или подогретое растительное масло, водка или разбавленный (50:50) спирт. Шею обмотать увлажненной и отжатой тканью, затем кладут слой целлофана, затем мягкий шерстяной шарф и закрепить бинтом.

Продолжительность процедуры - от 1 до 2 часов.

3) Вместо компресса можно использовать капустные листья. Их нужно менять каждые 2 часа на свежие.

4) Пить морс или чай с вареньем из клюквы с медом.

5) Если горло только начало болеть или першить только началась, очень хорошо помогает медленное жевание сырого лимона вместе с цедрой. После этого в течение часа ничего не есть, чтобы не смыть эфирные масла со слизистой оболочки горла.

6) При начинающемся насморке смазать слизистую оболочку носа соком каланхоэ 1-3 раза. Также можно полоскать горло смесью каланхоэ с водой (50:50).

7) При насморке или начавшемся гриппе нужно принимать каждые 2 часа по столовой ложке лукового сока (для детей смешайте с медом).

Как удержать мужчину Как забеременеть Стиль женщины Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов