Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Кулинария  »  Как правильно выбрать рис для суши

Как правильно выбрать рис для суши


Азиатская кухня становится все более популярной. Ее блюда уже готовят не только в специализированных ресторанах, но и дома. Одна из больших проблем для новичков — подобрать правильный рис для суши. Он должен соответствовать определенным критериям, если хотите насладиться настоящим японским вкусом и видом блюда. О тонкостях выбора мы проконсультировались у сотрудников компании Dong Bao, одного из крупнейших интернет-магазинов товаров для азиатских блюд. Делимся полезными сведениями с вами.

Рис как основа азиатской кухни

Многие европейцы искренне верят в том, что рис является базой для блюд японской кухни, и так было всегда. На самом деле популярность этой крупы достигла нынешнего уровня только в XX веке. До этого рисом питались исключительно японские воины и аристократы. Это был очень дорогой продукт, доступ к которому у простых людей отсутствовал. Крестьянам доводилось употреблять в пищу ячмень и просо.

Сегодня в Японии практически вся пригодная под посадку риса территория засеяна этой культурой. Жители Страны восходящего солнца выращивают тысячи разновидностей растения, но самый элитный находится на северо-востоке, в районе Тохоку. Это короткий рис с повышенным содержанием клейковины, который идеально подходит для употребления с помощью палочек. Японцы используют такую крупу не только для суши, но и в других блюдах. А из муки готовят вкусные лепешки моти.

Выбираем идеальный рис для суши

Ключевое качество идеального риса для суши — его клейкость, способность формировать плотные комочки, которые не распадаются на отдельные зерна. Также крупа не должна развариваться и сохранять свою структуру в процессе приготовления блюда. Выбирая рис для суши, обратите внимание на следующие моменты:

  • форму — оптимальным считается круглое зерно;

  • цвет — желательно, чтобы он был белым, темные сорта не рекомендованы;

  • свежесть — залежавшаяся крупа способна испортить вкус блюда.

Эксперты советуют использовать для суши круглозернистый рис «Нишики». Этот сорт хорошо впитывает влагу во время варки, поэтому зерна легко формируют нужные комочки. Не забудьте про заправку — в ее роли выступает горячий рисовый уксус с растворенными в нем кристаллами сахара и соли. Если вы готовите небольшую порцию суши, то вам понадобится 250 г зерна и 400 мл воды. 50 г уксуса добавляют в горячий свежесваренный рис. Для перемешивания крупы лучше использовать деревянную лопатку, которая впитает излишки влаги.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов