Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Особенности серной кислоты

Особенности серной кислоты


Кислоты представляют собой сложнейшие химические соединения, основной которых является атом водорода. Стоит заметить, что атом водорода может быть с легкостью замещен атомом металлом с получением солей либо же прочих веществ. В нашей статье рассмотрим особенности одной из наиболее токсичных кислот -–серной кислоты. Надо сказать, что в прошлом данную кислоту называли «купоросным маслом». Именно это и дало наименование производимых ее солей – купоросы. Подробно про серную кислоту можно узнать на сайте https://soda.kiev.ua/ru/p1206345930-rastvor-sernoj-kisloty.html. Здесь же возможно купить данное вещество.

Ключевые характеристики

Серная кислота представляет собой вязкую жидкость, не имеющую ни цвета, ни ярко выраженного аромата. Температурный режим кристаллизации равен 10,4 градусов по Цельсию, в то время как температура кипения составляет приблизительно 330 градусов по Цельсию. Интересен тот факт, что в природе серная кислота может встречаться еще и в абсолютно чистом виде.

Серная кислота отличается такой особенностью, как способность впитывать воду, будто губка, из воздушной массы окружающей природы. Такой процесс протекает с полным освобождением большого объема тепла. Это благоприятствует обугливанию углеводной органики, к примеру, сахар, древесина и иное, которая подвергается воздействию кислоты. Серная кислота забирает от углеводов молекулы воды, вследствие чего оставшийся углерод преобразовывается в уголь. Кислоту также возможно применять для высушивания газов за счет активных впитывающих характеристик.

В результате невысокой фугитивности серной кислоты применяется данное вещество для того, чтобы замещать более летучие компоненты в солях.

Серная кислота оказывает влияние на металлы абсолютно по-разному. Окисление непосредственно зависит от уровня ее концентрации. Слабый раствор способен окислить лишь ионом водорода, по причине чего кислота может оказать влияние исключительно на те компоненты, которые расположены в линейке активностей до водорода. Так, среди подобных металлов имеется цинк. В качестве исключения выступает лишь свинец, поскольку полученное соединение PbSО4 является устойчивым к растворению солей.

В завершение заметим, что серная кислота сегодня применяется повсеместно: металлургическая сфера, создание красок, взрывчатых элементов, пищевая промышленность, медицинская область и т.д.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов