Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Невидимые помощники, находящиеся в составе крови

Невидимые помощники, находящиеся в составе крови


На наше самочувствие влияют не только внешние, но и внутренние факторы. Нам приятно просыпаться под нежные утренние солнечные лучи, под пение птиц, и нам очень приятно, когда мы себя хорошо чувствуем. «В здоровом теле здоровый дух», – говориться в крылатом латинском выражении. И что же способствует здоровью человека?

Конечно же, это правильное питание, ведение здорового образа жизни, сведение до минимума негативных эмоций, прогулки на свежем воздухе и.т.д. И чтоб обеспечить ваши органы самыми питательными веществами, существует кровь. Кровь – жидкость, которая течёт по нашим венам, а её циркуляцию обеспечивает главный орган – сердце. В этой красной жидкости находятся элементы, которые создают иммунитет, переносят питательные вещества в клетки организма, останавливают кровотечение и многое другое. Всего в крови находится 12 элементов. Если перейти по этой ссылке https://medlabtest.ua/ru/patients/analizy/analiz-krovi-obsij-12-pokazatelej, вы сможете сдать общий анализ крови, и узнать показатели всех 12 элементов.

Благодаря современной медицине, сегодня каждому можно пройти тест крови, по которому можно сделать точные выводы о состоянии здоровья. Если же есть нарушения, то врач уже смотрит на анализы и отправляет далее на обследования. Данный метод является самым простым и эффективным, поэтому мы бы хотели на нём акцентировать внимание.

Забор крови в современных лабораториях

Помните, когда мы были маленькие, то жутко боялись уколов. Может, некоторым из вас до сих пор неприятен процесс забора крови, но уверяем вас, сегодня он стал намного лучше и удобней. Сдавая кровь в лаборатории, её забор происходит при помощи герметичного вакуумного контейнера, в которую она набирается. В этом случае кровь берётся из вены и избегает взаимодействия с внешней средой. К тому же, при таком способе заборе исключено попадание межтканевой жидкости, которая находится в подушечке пальца. Результаты анализов можно будет узнать либо на сайте лаборатории, в которой вы сдавали анализ, либо придя непосредственно в саму лабораторию на следующий день.

Что нужно знать перед тем, как идти сдавать кровь

Для того чтоб ваши результаты анализов были максимально точными, человеку надо знать всего несколько правил, которые надо соблюдать перед походом в лабораторию. В принципе процедура забора крови ничем не отличается от любой другой сдачи анализа. Вам также нужно употреблять пищу за 8-12 часов до сдачи анализа. Анализ проводиться рано утром, а перед походом в лабораторию можно принять тёплый душ. Также не следует перед сдачей употреблять алкоголь и курить за несколько часов до сдачи.

Что можно узнать в анализе крови?

Кровь содержит около 12 величин, каждая из которых может указать на нарушенную работу того или иного органа. Вот, к примеру, такая величина как скорость оседания эритроцитов «СОЭ» может указать, есть ли какая-либо патология. Нормальный показатель СОЭ в крови у женщин составляет 2-15 мм/ч, а у мужчин 2-10 мм/ч. В лабораторных исследованиях зачастую замечается повышение СОЭ, что может говорить о наличие вирусов, инфекций или болезней органов в человеке. СОЭ может превышать допустимую норму у беременных женщин, у спортсменов, а также у людей, которые принимают несбалансированную пищу. Заниженные показатели СОЭ встречаются реже, и если в ваших результатах он понижен, то зачастую это связано с болезнью печени или сердца.

Цветность крови

Показатель цветности служит для глубокого анализа эритроцитов. Их форма, цветность и количество определяют качество красной жидкости. При исследовании используется формула цветности, указывающая на количество гемоглобина и часть эритроцитов. Во время расчёта цветность крови должна лежать в пределах 0.85-1.05 единиц.

Эритроциты – невидимые защитники

Эритроциты выполняют задачу по перемещению кислорода и оксида углерода клеткам тела. Также «красные стражи организма» осуществляют перенос полезных веществ и являются одной из составляющих иммунной системы. При нормальном количестве эритроцитов, в одном литре крови у мужчины должно содержаться 4-5 эритроцитов, а у женщин от 3.7 до 4.7. Если показатели уменьшены, то это является возможной анемией. При повышенном показателе возникает болезнь – эритроцитоз. При этом человек ощущает головные боли, появляются кровотечения из носа, а также возникает головокружение. Причину эритроцитоза могут вызвать обезвоживания организма или при возникновении хронических заболеваний.

Гемоглобин и тромбоциты

Следующей строчкой в результате анализа является гемоглобин (Hb). Он находится в красных кровяных тельцах и образуется в лимфоузлах совместно с костным мозгом. Если говорить о нормальных показателях гемоглобина, то они лежат в диапазоне от 4 до 9* л. Если гемоглобин завышен, то это говорит о наличие инфекции в теле. Повышение данного показателя может быть спровоцировано беременностью или из-за постоянных физических нагрузок, а понижение может свидетельствовать, что в вашем организме поселился вирус.

Тромбоциты должны лежать в пределах 180–320*/л. Их увеличение может быть вызвано из-за язвенного колита, цирроза, а также, если пациентом употреблялись гормональные препараты. При низком показателе возможна болезнь крови, отравление организма или болезнь печени/селезёнки.

Конечно, у каждого человека результаты анализа крови будут своими, и сразу ставить на себе крест не стоит, сходите с результатами анализа к вашему лечащему врачу, и он примет дальнейшие действия, если это необходимо.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов