Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Семейный психолог  »  Как сохранить семью на грани развода советы психолога

Как сохранить семью на грани развода советы психолога


Без преувеличения можно говорить о том, что в каждой семье рано или поздно наступает такой период, когда взаимоотношения между супругами заходят в тупик.

Кому-то хватает жизненной мудрости все уладить и сделать совместную жизнь лучше, для кого-то это невозможно. Разводиться или нет?

Что делать, если отношения зашли в тупик

Для начала нужно успокоиться, отодвинуть эмоции на второй план и спокойно поговорить. Спокойно, значит не превращаться в детей дошкольного возраста и не кидать друг другу фразы «ты первый начал» или «сама ты такая». Поиск виновных вряд ли закончится хорошим финалом. Решите для себя, чего вы хотите: сохранить семью или доказать свою правоту любой ценой?

Если же сохранение семьи для вас превыше всего, то стоит задействовать все возможные методы, чтобы ваши взаимоотношения с любимым человеком наладились. Напомним, что крик, ругань, обвинения – не метод.

Возможно, в ваших отношениях наступил период кризиса. Ученые определи несколько кризисных этапов, которые невозможно избежать, как бы сильно вы друг друга не любили:

Необходимо помнить, что наступление какого-то из периодов кризиса свидетельствует о том, что ваша совместная жизнь нуждается в переменах.

Если вы хотите продолжать отношения, однако погрязли в склоках до такой степени, что разучились нормально разговаривать, то обратитесь за помощью к специалисту. Любимая мама или верная подруга специалистами в данном случае не считаются, какой бы жизненный опыт за плечами у них не был. Дабы избежать субъективности, позовите семейного психолога. В этом нет ничего стыдного, к тому же и знакомые будут лишены прекраснейшей возможности перемыть вам косточки. Что выбрать – развестись или сохранить семью – должно быть сугубо личным решением.

Если муж относится к категории тех, кто не упускает момента продемонстрировать свое превосходство и частенько занимается рукоприкладством, разводитесь. Есть несколько ситуаций, когда не стоит мириться с существенными проблемами.

Помните, что вам никогда не удастся кардинально изменить человека. Избавиться от каких-то мелких привычек или увлечений своей второй половинки у вас наверняка получится. Однако какой смысл требовать от супруга стать абсолютно другим человеком?

Разве вы его таким полюбили?

По статистике 80% семей распадаются в течение 2-3 лет существования, но как сохранить семью от развода, знают далеко не все люди. Причин разводов достаточно много, поэтому нужно уметь создавать семью правильно с любящим человеком. Так как большинство людей обращаются за советами к людям, которые сами не решили данную проблему, все остается безнадежным и развода вам не избежать.

Конечно, еще в первую очередь главную роль играет желание человека сохранить семью от развода или нет. Поэтому нужно думать сразу перед созданием семьи, стоит ли ее стоить именно с этим человеком.

Психологи долго изучали данную проблему, но уже доказали и помогли некоторым людям решить ее, и сегодня предоставят вам такую возможность. Все советы собранные психологами взяты из практики успешных семей и от помощи тем семьям, которые имели данную проблему и решили ее путем данных советов. Соответственно если вы не просто прочитаете статью до конца, но и еще начнете применять советы на практике, то вы решите данную проблему и сохраните свою семью от развода.

Большинство семей хотят сохранить семью от развода, но на самом деле не осознают, а нужно ли это делать. Быть может, данная семья создана не удачно, смысл ее сохранять и жить несчастной жизнью не любя и не уважая друг друга. Может было бы разумнее думать сразу, когда вы имели простые отношения с данным человеком и еще тогда решить, стоит ли строить семью именно с ним. Но сейчас, когда вы уже создали семью, ничего не исправить, нужно решать проблему, а не думать о ней. Есть два варианта, или создать новую семью, или наладить и создать нормальные отношения в семье всеми силами и возможностями. Поймите, хотите ли вы на самом деле сохранить семью от развода. Именно ваше хотение и стремление сохранить семью поможет вам достичь данной цели. Но будете ли вы счастливы от того что сохранили семью дело ваше. Ведь еще если у вас есть дети, нужно задуматься про их судьбу, как они будут жить в неполноценной семье, ( и прочтите статью, как узнать нравлюсь ли я парню?)

Чтобы сохранить семью от развода нужно наладить хорошие отношения в ней. Все зависит от вашей сообразительности и желания. Ведь практически у каждой семьи угасают чувства друг к другу постепенно, если они были не достаточно искренними. Но все можно исправить и вернуть те отношения, которые были в момент создания семьи. Для этого можете самостоятельно придумывать разнообразные способы и методов для налаживания отношений именно в вашей семье, так как волшебной формулы не существует, нужно исходить только от прежнего состояния в семье. Все силы время и возможности направьте на улучшение семьи и у вас вес получиться. Но если в этом нет желания и необходимости, то уберечь и сохранить семью от развода будет невозможно.

Причина, почему 80% семей неудачны, и расходиться в течение 2-3 лет, заключается не только в не знаниях того, как сохранить семью от развода, но и в том, что нынешние принципы и позиции жизни поменялись по сравнению с прошлыми принципами жизни. Если обратиться к статистике наших родителей то до 1980 года все семьи жили счастливой жизнью, а сама мысль о разводе приравнивалась к позору и слабости. Быть может, семьи держались за счет детей, но в любом случае они были удачнее, чем в нынешнее время. Сегодня, когда принципы поменялись, семья может удержаться только за счет желания и детей. Дети играют значительную роль в семье, особенно для ее сохранения. Поэтому начните думать о детях, а не только о себе, эгоистические люди, никогда не смогут построить успешную семью, так как думают и живут только для себя.

Самый лучший совет психологов о проблеме как сохранить семью от развода заключается в том, чтобы проводить как можно больше времени с семьей. Найдите такую работу, которая не будет мешать вам, проводить с семьей хотя бы 1 день в неделю. Чем больше времени семья находиться вместе, тем она становиться крепче, уровень доверия и уважения растет. Любовь в семье увеличивается что, в конечном счете, поможет начать жить в счастье и даже не думать о разводе.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов