Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Приучаем ребенка к аккуратности

Приучаем ребенка к аккуратности


Машинки, кубики, носок, детальки от конструктора... Некуда шагу ступить. Но как бы ни было велико желание убрать всё самой, не торопитесь! Даже если ребёнок маленький, это отнюдь не означает, что он не способен приобщаться к уборке. И чем раньше вы начнёте прививать малышу полезные навыки, тем легче вам придётся в будущем.

От 2 до 3 лет

В этом возрасте к уборке лучше приучать в форме игры. Например, прилетел злой ветер и разбросал все игрушки. Они плачут, хотят спать, но не могут найти своё место, и тут прилетел добрый волшебник (-ца) и стал помогать игрушкам. Не забывайте спрашивать у «волшебника» его мнение и учитывать пожелания. В какую коробку или на какую полку он предпочитает поставить кубики, куда положит машинки... Таким образом малыш научится осваивать своё личное пространство. В конце игры игрушки благодарят «волшебника» и желают ему добрых снов.

От 3 до 4 лет

У деток этой возрастной группы появляется желание копировать взрослых. Да вы и сами наверняка замечали: стоит заняться уборкой, как малыш тут же готов прийти на помощь. Дайте губку, веник, пусть ребёнок почувствует себя большим, а потом обязательно похвалите «помощника» за сделанную работу: «Какой ты молодец , как чисто всё помыл , как аккуратно убрал!» Кстати, в этом возрасте можно и нужно научить малыша последовательности наведения порядка. «Давай уберём сначала большие предметы - кукол и мишку, соберём книжки и поставим их на полочку. Видишь, сколько места сразу освободилось! А теперь соберём маленькие предметы - кубики и конструктор сложим в коробку ...» Таким образом вы не только приучите малыша к аккуратности, но и разовьёте способность систематизировать, необходимую для развития пространственного мышления.
Любишь играть - люби и игрушки за собой убирать

От 4 до 5 лет

Ребёнок уже в состоянии без посторонней помощи убирать после себя игрушки. Однако если он не заботится о своих «друзьях» , бросает их где попало, не угрожайте: «Не уберёшь — выброшу всё в мусор!» Предупредите, что однажды ночью игрушки могут обидеться и уйти. Потом, конечно, они пожалеют хозяина и вернутся при условии, что он пообещает заботиться о них.

НА ЗАМЕТКУ. Дети этого возраста очень болезненно воспринимают вторжение в их личное пространство. Чтобы избежать слёз и конфликтов, старайтесь не прерывать ребёнка в самом разгаре игры Предпочтительнее подождать немного или предупредить его: «Через десять минут начинаем уборку» или «Мы идём в парк через двадцать минут, у тебя есть время, чтобы убрать игрушки».

От 5 до 6 лет

В этом возрасте ребенок может не только наводить порядок в своих игрушках и книжка , но и выполнять некоторые домашние обязанности. Хорошенько подумайте, что вы могли бы поручить своему малышу? Вытирать со стола? Подметать? Попивать цветы? Составьте список из двух-трёх дел: если обязанностей будет слишком много, это может побудить его отказаться от всех.

Теперь наступает самый важный момент - обучение. Причём показать весь процесс надо от начала и до конца и при необходимости повторить. Допустим, вы хотите поручить ребёнку вытирать пыль и поливать цветы. Покажите, где лежит специальная тряпочка, как её намочить, какими должны быть движения, чтобы пыль не разлеталась по всей комнате и т. п. Расскажите, сколько раз в неделю надо поливать каждое комнатное растение, сколько оно требует воды и почему: «Вот этот цветок растёт очень быстро, он молодой, ему надо много воды. А это старый мудрый кактус. Он родился в пустыне под палящим солнцем и привык пить очень мало».

Будьте терпеливы, если поначалу у ребёнка не всё будет получаться. Покажите ещё раз, только не говорите: «Ой, уйди. Я лучше сама всё сделаю». Не бросайтесь при малыше перемывать посуду, перестирывать вещи. Не смейтесь над его неумелостью не ругайте, если чашка разбилась, а вода вылилась на пол: с кем не бывает! Лучше скажите: «Вот, уже хорошо. Почти получилось. Никто не рождается с «умными» ручками . Думаешь, я всё умела? Да ничего подобного! Но я научилась, и ты научишься» .

Детский психолог Юлия БУКРЕЕВА

Советы беременным Советы косметолога Советы гинеколога Советы для женщин





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов