Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Семейный психолог  »  Прошлое и настоящее

Прошлое и настоящее


Иногда в средствах массовой информации попадаются невеселые, а, порой, и страшные рассказы о том, как девушка вышла замуж (парень женился), оформили, к примеру, общую жилплощадь, родили общих детей. Потом начался ад: партнер оказался нечестнымсудимымскрытым садистомзапойным алкоголикомнаркоманом и прочая, и прочая...

В итоге — несчастная семья, несчастные дети, множество проблем и тысячи комментариев от наблюдателей происходящего — почему никто не поинтересовался всем этим раньше?! То есть, почему прежде, чем жениться, планировать детей и совместные финансовые отношения, никто не озаботился тем, чтобы узнать о своем избранникеизбраннице побольше?

«Неудобно»

Как правило, уже постфактум пострадавшая сторона, ее родные и близкие с горечью отмечает, что тревожные «звоночки»-то звенели, но, по причине влюбленности, нежелания показаться невежливыми, нетактичными, жестокими, люди не поднимали в открытую эти темы.

Странному иили агрессивному поведению партнера, татуировкам, проскальзывающему в речи сленгу, подозрительным знакомым, пропадающим деньгам, вещам или документам находилось оправдание. Люди до последнего не хотят верить в плохое. Люди до последнего не хотят признать, что принятое ими решение было ошибочным. Люди до последнего не допускают мысли о том, что их можно обмануть.

Как предотвратить

Рецепт и прост и сложен одновременно: нужно слушать свою интуицию и не торопиться с принятием решений. Не надо жить с «широко закрытыми глазами», объясняя все нестыковки и подозрения собственными психологическими проблемами. Проблемы, может быть, и есть, а вот проверить перед тем, как довериться, - необходимо.
Если вам трудно и неловко говорить напрямую об этом со своим партнером, или же он(а) резко реагирует на ваши попытки начать подобные разговоры, делитесь своими мыслями с вашими друзьями или родными.

Пусть хотя бы кто-то знает, что вы неуверены в своем выборе, и почему. Также не спешите оформлять отношения, общие кредиты, рекомендовать партнера на работу к знакомым, давать доступ к финансам и документам, отменять средства контрацепции. Поверьте, если все в порядке, оно и будет в порядке.

И еще одна маленькая ремарка: не стоит слушать тех, кто пытается манипулировать вашими чувствами, говоря о том, что нужно доверять своей любви, а не наводить справки. Если человек ни в чем не виноват, его намерения чисты, а чувства к вам — искренни, он обязательно поймет ваши сомнения и неуверенность. Если же ваша интуиция вас на этот раз не обманывает, и за радужными обещаниями настоящего скрывается темное прошлое и горькое будущее, то вы обезопасите себя и своих близких от вторжения зла в вашу жизнь.

Надеемся, что следующие статьи, про стресс, как выйти с депрессии, как сохранить семью и как воспитывать детей, будут также интересны как и эта статья, и многие другие на этом портале, сайт для девушек, женщин и не только.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов