Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  Фитнес без варикоза

Фитнес без варикоза


Если ты собиралась заняться собой последние пару лет и, наконец, купила абонемент в фитнес-клуб, постарайся не перенапрягаться. Самопожертвование под лозунгом «даешь полтора килограмма мышц за месяц» или «худею на два размера» может принести больше вреда, чем пользы. От чрезмерных нагрузок, особенно силовых, в первую очередь страдают ноги. Если у тебя есть наследственная предрасположенность к варикозной болезни, то ее предвестники – сосудистые «сеточки» на ногах – уже, наверняка, заметны.

Итак, прежде чем начать активно заниматься фитнесом, внимательно изучи рекомендации врачей-флебологов. Эти простые правила помогут тебе избежать варикозного расширения вен.

Новичкам следует помнить:

резкая смена малоподвижного образа жизни на гиперактивный легко может спровоцировать варикозную болезнь. Поэтому в занятиях фитнесом соблюдай разумный подход - наращивай нагрузки постепенно.

Если тренер считает

что для создания безупречной фигуры упражнения «с отягощением» тебе необходимы, в первый месяц тренировок ограничься минимальным весом, а затем увеличивай количество повторов упражнения, а не вес снарядов.

Из всех видов тренировок

самым безопасным для твоих ног является аквааэробика: здесь нагрузка распределяется равномерно по всему телу.

В ходе тренировки

чередуй анаэробные и силовые упражнения.

Наибольшей осторожности требуют упражнения

на тренажерах, дающие нагрузку на икроножные мышцы. Прежде чем приступить к ним, обязательно проконсультируйся с врачом фитнес-клуба, а лучше – пройди компьютерную диагностику у флеболога.

Ношение во время тренировок лечебного трикотажа

– компрессионных гольф – верное средство профилактики варикоза. Да и без фитнеса такой трикотаж незаменим для тех, у кого есть склонность к расширению вен.

Упражнения по поднятию тяжестей

(например, во время самого «мужского» занятия – со штангой) выполняй в положении сидя или лежа, тогда основная тяжесть будет приходиться не на голени, а на бедра.

Велотренажер

– лучший друг каждого, кто заботится о здоровье своих ног. Дружи с ним ежедневно, примерно по полчаса. Более высокие «дозы» дружбы могут привести к осложнению отношений – любые перегрузки для ног вредны. Для тех, кому крутить педали скучно, американцы придумали спиннинг – тренировку на велотренажере под видеосопровождение. На экране монитора ты видишь меняющийся ландшафт – это создает эффект присутствия. Желательно, чтобы преодоление воображаемых крутых склонов и извилистых троп сопровождалось кардиоконтролем.

Стэп-аэробика

вполне может быть заменена ходьбой по лестнице, которую врачи рекомендуют для профилактики варикоза.

Таэквондо, тайский бокс, волейбол и футбол…

Если ты серьезно относишься к своему здоровью, таких занятий в твоей фитнес-расписании значиться не должно. Восточные единоборства и игровые виды спорта признаны медиками наиболее травматичными.

Если же ты заметила первые признаки варикоза:

отеки ног, боль, проступившие вены, немедленно обращайся к врачу флебологу(www.varikoz-online.ru). Только врач с помощью специальной УЗИ-диагностики вен может правильно установить диагноз даже на самых ранних этапах болезни.

Ультразвуковое исследование

- допплерография - занимает не более пяти минут и не вызывает абсолютно никаких неприятных ощущений. Если этого окажется недостаточно, врач проведет дуплексное сканирование - оно поможет определить степень поражения и определить рациональную тактику лечения.

Современное лечение варикоза позволяет остановить болезнь в самом начале, сохранив не только здоровье, но и красоту ног. Эти слова отражают истинные возможности современной флебологии.

При перепечатке материалов сайта активная ссылка на Sapfo.Com.Ua обязательна!

Сайт для девчонок Беременная Советы психолога Кулинария фото Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов