Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Развод: плюсы и минусы для здоровья

Развод: плюсы и минусы для здоровья


Может ли развод быть полезным для вашего здоровья? Ученые проанализировали, как это не самое приятное в жизни человека событие воздействует на наше самочувствие.

Начнем с того, что развод по-разному воздействует на здоровье мужчин и женщин. Перед вами данные, основанные на исследованиях, которые были проведены учеными из различных университетов и научных центров. Итак, вот как развод влияет на...

Болезни сердца

К 60 годам у 33% разведенных женщин будут иметься сердечно-сосудистые болезни. В группе замужних женщин число таковых составит 21,5%. Зато среди разведенных мужчин от сердца будут страдать 37,5%, а среди женатых только 31,7%. Не слишком заметная разница. Ученые объясняют большую женскую уязвимость тем, что после 40 у них в организме падает уровень гормона эстрогена, который защищает сердце.

Депрессия, алкоголизм

Развод оказывает огромное воздействие на психическое и эмоциональное здоровье, как мужчин, так и женщин. Но ряд исследований показывает, что мужчины страдают больше. Разведенным мужчинам со временем в десять раз чаще требуется психиатрическая помощь по сравнению с женатыми. У разведенных женщин эта потребность вырастает лишь в пять раз. Кроме того, разведенные мужчины значительно чаще женщин прикладываются к бутылке.

Плохое питание, фитнес

Никого не удивит сообщение о том, что после развода мужчины начинают питаться хуже, чем разведенные женщины. Но в этом случае развод идет на пользу здоровью сильного пола, так как одинокие мужчины куда чаще посещают спортзал и следят за фигурой, чем разведенные женщины. Они после развода заедают стресс шоколадом и толстеют.

Деменция

Одинокие мужчины и женщины имеют примерно одинаково возросший риск образования деменции, как выяснили шведские ученые.

Продолжительность жизни

Установлено, что семейные люди проживают, в среднем, на семь лет дольше одиноких. Даже если вы провели после развода очень короткое время перед новым браком, это сократит вашу жизнь на три года. У мужчин - еще больше.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов