Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  5 способов быстро навести порядок в детской

5 способов быстро навести порядок в детской


Со своей подругой я не виделась со дня окончания института. Я знала, что она счастливо вышла замуж и теперь воспитывает очаровательного четырехлетнего карапуза Василия. И вот, наконец, мы договорились о встрече.

Светка гордо вела меня по своим владениям – совсем недавно они переехали в новую большую квартиру. «А вот в эту комнату лучше не заглядывать»,  - сказала она, незаметно подталкивая меня по направлению к кухне. Мне почему-то сразу вспомнилась страшная сказка о Синей Бороде – о чем, давясь от смеха, я ей и сообщила. «Да ну, что ты! – устало махнула Света рукой. – Тут Васькина комната. Она всегда в таком виде, как будто тут живет не ребенок, а мамонтенок. Сил никаких наводить красоту не осталось. Пойдем лучше чай пить!»

Беспорядок в пределах нормы

Детские психологи считают: в беспорядке нет ничего страшного. Малыш познает мир – и для этого ему просто необходимо все перевернуть вверх дном. Но неправильно думать, что слова «дети» и «порядок» несовместимы. Стремление наводить «красоту» есть даже у детей двух-четырех лет.

Если понаблюдать за двухлетним малышом, то легко можно заметить, что он стремится расставлять вещи так, как нравится ему – согласно его собственным представлениям. Похвалите его и не нарушайте сотворенного маленьким человечком порядка, даже если он потащил посудное полотенце в обувницу. Ребенок проявляет свою самостоятельность, он старается подражать маме или бабушке. Никогда не отказывайтесь от помощи ребенка, даже если вам потом придется все переделывать. Не обижайте малыша, чтобы потом не сетовать в разговорах с подругами: «Он совсем ничего не хочет делать!»

Как приучить ребенка к порядку

  • Будьте последовательны. Нельзя убирать комнату стихийно – отведите для уборки специальное время и строго придерживайтесь его.
  • Играйте. Превратите уборку в удовольствие. Можно сортировать игрушки на скорость, раскладывая их по корзинкам и коробкам, – главное, чтобы ребенок научился получать удовольствие от процесса.
  • Мотивируйте ребенка. Спрячьте небольшой подарок, который малыш сможет найти, разобрав гору из кубиков. Другой вариант – предупредите его, что будете забирать разбросанные книжки и игрушки, если они ему «не нужны», и обязательно исполните угрозу. После уборки обязательно обратите внимание на то, какой чистой стала комната, как в ней легко дышится и как в ней приятно находиться.
  • Не отрывайте ребенка от игры, заставляя убирать. Но при этом четко оговорите условия: «Ты сейчас доиграешь, а потом мы быстро наведем порядок».
  • Хвалите ребенка даже за самое малое усилие с его стороны.
  • Включите веселую музыку, не стесняйтесь шутить и дурачиться вместе с ребенком, когда убираете.

Пять способов быстро навести порядок в детской

Как известно, порядок легче поддерживать, чем всякий раз разбираться в полном хаосе. В этом вам помогут несколько простых советов:

  1. Не торопитесь покупать все то, что так хочется приобрести своему чаду в пылу родительской любви. Помните: каждая новая игрушка – не всегда необходимость, но всегда – еще одна вещь,  потенциально захламляющая дом. До того как купить новую игрушку, продумайте, где вы ее будете хранить и от какой старой игрушки вы сможете избавиться в качестве баланса.
  2. Уберите в контейнеры и коробки те игрушки, в которые ребенок не играет. Их можно поставить на антресоли или вынести на балкон. Однако, избавляясь от старых игрушек и вещей, помните, что прежде вы должны посоветоваться с малышом.
  3. Загляните в гардероб ребенка. Достаточно ли там плечиков и крючков для одежды? Дотягивается ли до них ваш малыш? Если нет,  то его одежда, скорее всего, будет разбросана по полу.
  4. В комнате ребенка должно быть отдельное место, где он играет, где он рисует или читает, где спит. Не загромождайте пространство мебелью – если комната небольшая, выберите только самое необходимое.
  5. Если в гости к ребенку пришли друзья и они все вместе увлеченно играют в детской, не бойтесь их привлечь к уборке. Сообщите им заранее, что вы рассчитываете на их помощь по наведению порядка, а в благодарность приготовите для них угощение – например, печенье с соком. Минут за 10-15 до окончания игры напомните им об этом еще раз.

И самое главное – выполняйте и сами все то, что требуете от ребенка. Ждать здесь чудес совершенно бессмысленно. А вот быть примером для подражания – обязательно.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов