Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Фэн-шуй  »  Что представляет из себя настоящий фэн-шуй?

Что представляет из себя настоящий фэн-шуй?


О популярном фэн-шуе мы знаем все. А вот чем он был до того как попал в Америку? Тут придется немного покопаться, чтобы понять, что же такое фэн-шуй на самом деле, и почему он стал таким популярным.

Фэн-шуй и немного истории Китая

Фэн-шуй в популярном виде попал к нам с Запада, где его изрядно подтесали и подкрасили. А вот туда он попал из Китая, где, собственно, и зародился. По традиции название фэн-шуй интерпретируется как «ветер и вода». Другими словами – это просто китайская метеорология. Но все гораздо сложнее.

Китайская традиция – это интеграция различных течений и теорий. Китай в борьбе с ними переживал разные времена. Например, однажды императору не понравились все эти учения, и он запретил их. А для верности сжег и книги, и ученых. Оставил только медицину. Прагматик, наверное, был, а не мистик.

Китайская же традиция замешана на глубоком фатализме. Но не косном, а программируемом. Они все определяют гаданием. А потом улучшают свои возможности. Центром китайского мировоззрения, как и любого мистического учения, является человек. Он находится между небом и землей. И вот тут-то и становится понятно, что «метеорология» древнего Китая имеет прямое отношение к судьбе человека.

Здесь следует сделать еще одно замечание. Будущее человека в Китае зависит от его предков. От того, как они себя «чувствуют» на том свете, хорошо ли им там. Предки воспринимаются как живые, как будто они живут среди людей. И они действительно живут в своих домах, которые называются иньскими (могилы), в отличие от янских жилищ живых людей и богов (храмы).

И первоначально учение, которое теперь называется фэн-шуем, предназначалось для определения основ жизни китайца, жилищам его предков (захоронениям). Исследовалось все, что окружало эти жилища и воздействовало на них силой ци. Основным носителем этой силы являлись как раз «ветер и вода». А горы и прочие элементы ландшафта оказывали положительное или отрицательное влияние на движение мировой ци. Поэтому строительство захоронений и позволяло корректировать эти влияния. При этом использовалась ориентация в пространстве. Голова предка всегда должна была быть обращена на север. И сами захоронения предпочтительно располагать в северной стороне. Для защиты погребений императоров и вельмож строились земляные насыпи в форме пирамид. Все это сильно напоминает древнеегипетские традиции и античные города мертвых (некрополи), да и последующие христианские с земляными насыпями и ориентацией, правда, на восток.

К 11-12 векам н.э. сложилась комплексная теория фэн-шуй, которая включала в себя не только иньские жилища, но и янские, в которых мы тоже обитаем. Сложилось комплесное представление о влиянии элементов погоды, ландшафта и элементов конструкции дома на судьбу человека, включая его здоровье.

Современный фэн-шуй

В этой теории мы можем обнаружить такие современные дисциплины, как географию, климатологию, метеорологию, медицину, конструирование, отправление религиозных культов, в том числе, связанных с погребением. Также мы находим элементы прогнозирования дальнейшей жизни человека, что можно сопоставить и с психологией.

При таком анализе становится понятно, что подобные элементы фэн-шуя имелись в каждой цивилизации и конкретной местности. Каждая территория имеет свои типы домов и мистические значения отдельных элементов конструкции. Например, дверь и порог считаются священными практически у всех народов. Ориентация дома в пространстве также является неотъемлемой частью теории строительства. Для этого китайцы использовали специальный компас. И долгое время он использовался только для этого, а не для навигации. Для навигации его приспособили европейцы, хотя до этого жили и без проблем путешествовали на большие расстояния.

В современном фэн-шуе в Китае сохраняются наработки прежних веков. К ним, например, относятся карты Китая с указанием благоприятных влияний. Основой работы в этой традиции является правильный выбор местоположения на этих картах, в зависимости от многих факторов. Выбирается место жилища, как иньского, так и янского. В древности местоположения определялось специальными гадательными ритуалами с использованием панциря черепахи и стеблей тысячелистника. Ориентация дома на местности производится с помощью компаса и в зависимости от конфигурации рельефа. При этом вокруг захоронений для компенсации негативных влияний или усиления положительных строятся возвышения и искусственные водоемы. Нил, кстати, тоже течет рядом с искусственными горами пирамид. Пирамиды Египта, как предполагается, возводились как реализация созвездии Орион на Земле. И китайские специалисты фэн-шуй используют звездные карты и астрологию для комплексного изучения ситуации.

Популярный фэн-шуй

К популярной дисциплине можно отнести то, что мы прекрасно знаем по различным книгам, статьям в глянцевых журналах и телевизионным передачам. Этот фэн-шуй был разработан на волне моды на все китайское. И представляет собой замысловатый вариант декорирования помещений, дизайна. Замешан он на элементах китайской мистики и очень удобен при оформлении помещений в китайском стиле. Размещение комнат относительно друг друга, развешивание зеркал и амулетов - все это «дышит» Китаем и его древними традициями. И все это можно продать. А вот все остальное, что я упоминал выше, продается под другими марками, например, Росгидрометцентра. Ну, или похоронного бюро. Короче, у нас в Европах свои фэн-шуи, которым мы привержены много столетий.

Удачи вам в развешивании зеркал и амулетов!

Дмитрий Шомин





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов