Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Как быть с маленьким лгунишкой

Как быть с маленьким лгунишкой


Почему ребенок лжет? Очень часто в детском вранье виноваты взрослые. Есть несколько причин вранья, которые встречаются чаще всего. Постарайтесь определить, какая из них заставляет лгать вашего ребенка. Как известно, чтобы решить проблему, достаточно устранить причину.

Ложь или фантазия?

Маленького ребенка вы никогда не уличите во лжи. До четырех лет ребенок просто в ней не нуждается. Он еще не научился смотреть на происходящее глазами взрослого или другого человека, и поэтому делает то, что хочет, не задумываясь о том, как это выглядит со стороны. Малыши этого возраста обожают розыгрыши. Но, вводя взрослых в заблуждение, ребенок не врет, он просто хочет показать, что вырос и стал умным. Розыгрыш не несет в себе преднамеренного обмана, так же как и детская фантазия. Это правдивый вымысел, к которому малыш прибегает, чтобы украсить свои мысли и поступки. То есть, в этом возрасте вранье ограничивается обычно мелким жульничеством (съел конфеты и не признается) или невинными проказами (спрятался, чтобы не идти в садик).

Преднамеренная ложь

Начиная с четырех лет, ребенок начинает задумываться, за что и почему его наказали (поругали) или похвалили, и старается с помощью обмана либо избежать наказания, либо получить желанную, но не заслуженную похвалу. То есть, теперь уже можно говорить о том, что его ложь преднамеренная. Задача родителей — разобраться, почему ребенок лжет и какую выгоду он хочет получить. Обратите внимание, защищается ребенок с помощью лжи или нападает.

Бывает, что малыш лжет, не понимая, что это плохо, и заслуживает осуждения. Он не видит разницы между ложью и выдумкой. Сознательно дети начинают себя вести, как правило, после 6 лет, а до этого в их поведении присутствует как невинная ложь (способ обойти многочисленные родительские запреты), так и «настоящая», преднамеренная ложь, особенно, если родители склонны из каждого проступка малыша делать большую проблему. Ребенок лжет, чтобы избежать наказания за мелкую проказу или шалость.

Лживый ангел

Ложью может быть замаскирован и серьезный проступок, который действительно заслуживает наказания. Подумайте, не слишком ли завышенные требования вы предъявляете к своему чаду. Соответствуют ли они его возможностям? Не слишком ли часто вы делаете ему замечания? Не докучаете ли постоянными нравоучениями и придирками с утра до вечера? Если это так, то постоянный страх наказания и унижения будет заставлять ребенка лгать в надежде, что ложь его спасет, и ему удастся избежать очередной нотации, а то и наказания.

Ложь из вежливости

Еще одной причиной вранья может быть стремление ребенка выглядеть в глазах взрослых воспитанным и вежливым. Он может не любить детский сад, но на вопрос, нравится ли ему там, ответит «Да», поскольку знает, что правдивый ответ вас расстроит.

К сожалению, многие родители ждут, что ребенок будет доставлять им только радость и положительные эмоции, что им можно будет гордиться. А он, остро чувствуя ваше недовольство, начинает врать. Постепенно ложь становится его постоянной потребностью, маскирующей неугодную родителям правду. Ребенок, так же как и взрослый, должен иметь право на честное выражение собственного мнения без боязни последствий. Тогда ему не придется и лгать.

Ложь из ревности

Самой неприятной для родителей, но часто встречающейся причиной лжи является дискомфорт, который испытывает малыш, когда ему кажется, что родители любят его меньше, чем брата или сестру. В этом случае ложь — возможность привлечь к себе внимание. Он согласен даже претерпеть наказание, главное, чтобы он на какое-то время стал «центром Вселенной». Если между детьми в семье существует соперничество, оно заставляет ребенка не только лгать, чтобы выделиться, но и ябедничать из ревности.

Дурной пример заразителен

Существует еще ложь по примеру. Дети очень внимательно относятся к поведению родителей. Если родители лгут, так же будут поступать и дети. Например, такая невинная на ваш взгляд ложь: вы не хотите с кем-то разговаривать по телефону и просите сказать, что вас нет дома. Не удивляйтесь, если ваш ребенок тоже придумает свою отговорку, когда ему будет лень мыть посуду.

Посмотри мне в глаза!

Итак, вы выяснили причину, по которой ваш ребенок лжет. Что делать? Прежде всего попытайтесь ее устранить. Не наказывайте (это может привести к более изощренной лжи), но и не спускайте вранье. Обязательно дайте понять, что любая ложь будет раскрыта, и спокойно постарайтесь выяснить, чего хотел добиться ребенок своим враньем. Отучить от вранья сложно, проще объяснить ребенку, что к родителям можно идти с любой бедой, не боясь наказания. Он должен быть уверен, что в любом случае наказания без «разбора полетов» не будет.

Если вы еще не научились отличать правду от лжи «по глазам» своего малыша, обратите внимание на самые простые и очевидные признаки вранья:

  • малыш прикрывает рот рукой;
  • он отводит глаза или усиленно моргает, потому что не может смотреть вам в глаза;
  • его зрачки то сужаются, то расширяются;
  • ребенок возбужден, на его щеках появляется румянец;
  • чтобы ложь звучала достовернее, он на ходу подбирает слова, придумывает подробности, говорит медленно и неуверенно, сам себя перебивает, делает длинные паузы между фразами.

Но если ребенок верит, что вы любите его, несмотря ни на что, и только у вас он всегда найдет понимание и желание помочь в решении его «серьезных проблем», его лживость останется невинной детской шалостью, уйдет в прошлое и не превратится в образ жизни.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов