Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Научитесь уважать своих детей

Научитесь уважать своих детей


Мы все очень любим своих детей, желаем им всего самого лучшего в жизни. Мы хотим, чтобы они выросли самодостаточными, счастливыми и успешными. Для этого мы им рассказываем что можно, а что нельзя, наказываем и поощряем, заставляем учиться, ставим в пример на наш взгляд более успешных/послушных друзей и одноклассников. Стоп. Давайте вспомним своё детство. Мы ведь тоже были детьми. Нам ставили в пример Лену из параллельного класса и нас это ….ОБИЖАЛО. Нам казалось, что мы лучше, мы другие, мы злились на родителей, что нас не хотели принимать такими, какие мы есть. Мы боялись, что нас будут ругать за тройку, боялись того, что у нас что-то не получится, не спали и не ели перед экзаменами, хотя знали предмет на зубок. Так зачем же мы подвергаем наших детей этим испытаниям?

Каждый ребёнок, когда он только родился, уже Личность. Он уже не такой как все. У него свои потребности, желания, таланты. Он не обязан быть похожим на Вас, он может быть похож на бабушку, прабабушку, троюродного дядю или сам на себя. Он очень рано начинает проявлять свою индивидуальность. Его нужно не переделывать, а ПООЩРЯТЬ. Конечно, без запретов не обойтись, особенно когда ребёнку 1-2 года, он познаёт мир и ему пока сложно понять, почему не надо трогать горячий чайник или дёргать за хвост соседскую собаку. Но в 3 года ребёнок уже вполне способен осознавать причинно-следственную связь. И нужно не запрещать, а ОБЪЯСНЯТЬ, почему нельзя. Также не нужно препятствовать его желаниям. Ребёнок хочет помогать – пусть помогает, нужно хвалить его за то, что у него получается, но не ругать. Конечно, у него не может получаться идеально, но он старается и это прекрасно! Не нужно его заставлять, например, собирать конструктор, если он это не любит, пусть занимается тем, что ему интересно, нужно хвалить и поддерживать его. Наши дети совсем не такие, как мы. Они проще находят общий язык с техникой, интуитивно разбираются в телефонах и компьютерах, погремушке предпочитают пульт от телевизора. Они способны обработать большие объёмы информации, раньше прекращают верить в сказки и понимают ценность денег. И это прекрасно! Они живут по законам своего времени. Но им тоже нужна помощь.

Ребёнок растёт, идёт в садик, знакомится с новыми людьми, учится жить в коллективе, принимать самостоятельные решения и узнаёт много нового. Но одним из самых серьёзных потрясений в его жизни становится прощание с беззаботным детством. Ребёнок идёт в школу! Ему тяжело, у него появляется много обязанностей и сильно убавляется свободного времени. И именно сейчас ему приходится вынужденно заниматься делами, которые ему не нравятся. Поддержите его, дайте ему понять, что он самый лучший, что Вы его любите, что даже в самых скучных делах можно найти что-то интересное. Для этого необходимо соблюдать несколько простых правил:
Не нужно ребёнка заставлять и наказывать, нужно его ХВАЛИТЬ. Например, задали ребёнку написать буковки. Буковки получаются плохо: неровные, вылезают за строчку, не получается нужного наклона. Это не страшно. Вместо того чтобы ругать его, кричать и заставлять переписывать, нужно ПОХВАЛИТЬ. Найдите одну буковку, которая немного лучше остальных и похвалите его, скажите: «Какая красивая буковка, видишь, как хорошо у тебя получается? Давай, чтобы другим буковкам было не обидно, напишем их такими же красивыми!» И ребёнок охотно будет помогать буковкам и будет стараться, чтобы порадовать Вас! У него не разовьётся отвращение к учёбе, наоборот, он сам будет Вам предлагать написать ещё слова и буквы, чтобы Вы ещё раз его похвалили.

  1. Не унижайте ребёнка, особенно на людях. Не нужно ругаться: «У тебя опять ничего не получается», «Откуда у тебя руки растут?», «А вот Поля из соседнего подъезда бы так не поступила». Уважайте ребёнка, он этого заслуживает. Попробуйте объяснить ему, что он сделал не так, но только в спокойной обстановке, без участия чужих людей.
  2. Превратите обучение чтению в игру: просите помощи в том, чтобы прочесть объявление или ценник в магазине, сошлитесь на то, что устали, плохо видите, забыли дома очки. Ребёнок будет рад Вам помочь. Также можно взять книжку, которая ребёнку интересна и предложить ему разделить обязанности: он читает первый абзац на странице, Вы - остальные. И так с каждой последующей страницей. Также, если читаете только Вы, ребёнок может следить за Вами пальчиком, водя им по строчкам в такт вашему чтению. Начните читать медленно, потом немного убыстряйте темп.
  3. Не запрещайте ничего без объяснений. Ребёнок должен знать причину запрета, чтобы адекватнее на него реагировать и лучше запомнить. Например, если Вы говорите, что не нужно разговаривать с незнакомыми, не ограничивайтесь фразами вроде «Я так сказал(а)!» или «Так надо!», расскажите, что чужие люди могут быть нехорошими, злыми, могут причинить вред, поэтому нельзя с ними разговаривать и куда-то идти. Ребёнок прочувствует ситуацию и хорошо запомнит, чего делать нельзя. Безосновательные запреты очень быстро забываются.
  4. НЕ БЕЙТЕ ДЕТЕЙ! Не нужно пользоваться тем, что Вы сильнее, это временно. А душевная травма у ребёнка останется на всю жизнь. Жестокостью можно воспитать только жестокость и злость. Чаще обнимайте ребёнка, целуйте, называйте его нежными именами. Пусть он чувствует вашу любовь, заботу. Будьте честны и открыты с ним. Тогда и ребёнок будет честным с вами, будет делиться, советоваться, что будет очень полезным, в том числе и в подростковом возрасте, и поможет избежать многих проблем.

Жизнь сейчас не простая, Вы много работаете, у Вас много важных дел. Но время для ребёнка найти необходимо. Пусть это будет час в день, но полноценный, который Вы проведёте, даря ребёнку тепло и радость. Не пренебрегайте им, вы ему нужны. Помогайте детям, уделяйте внимание их проблемам, принимайте и уважайте их вкусы и желания. Всё, что Вы вкладываете в ребёнка сейчас, вернётся Вам в будущем. Уважайте детей и они научатся уважать Вас.

Антонина Самсонова

Советы беременным Советы косметолога Советы гинеколога Советы для женщин





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов