Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Семейный психолог  »  Как забыть любимого человека?

Как забыть любимого человека?


Для того чтобы понять, как навсегда забыть любимого, нужно осознать, что из своей жизни нужно убрать все воспоминания о нем. Поэтому желательно ликвидировать все предметы, к которым любимый имеет отношение: выбросить или подарить кому-то его вещи, подарки и так далее. Жалко? Психическое здоровье дороже. Исчезнут из окружения материальные напоминания – исчезнут брошенные нами рядом с ним якоря. И кораблик судьбы вновь получит возможность полной свободы.

Конечно же, свободой этой он будет пользоваться не сразу. После того как первый шок от разлуки пройдет, наступит период прострации, эдакого депрессивного состояния, когда беду воспринимаешь уже не так остро, как бы издалека. Как переживать расставание с любимым в этот период?

Это довольно трудное время, когда эмоции уже схлынули, а мысли все еще крутятся вокруг беды, мешая заниматься чем-то всерьез. От такого состояния нужно уходить всеми силами, отвлекаясь в компаниях друзей, коллег, посещая корпоративные мероприятия, театры, выставки, – что угодно, лишь бы это помогло выветрить грустные размышления. Причем это «что угодно» должно быть хоть чуточку интересно. Очень желательно, чтобы и компании, и места посещений были новыми, ничем не напоминающими об утерянной любви.

Есть хороший психологический прием, помогающий быстро понять, как забыть любимого человека. Надо завести так называемую «Книгу счастья» – тетрадь или блокнот, где каждая страница отведена под определенный день недели. В заголовках каждой из этих страниц надо написать фразу «Счастье на сегодняшний день», и ежедневно по вечерам записывать туда все, доставившее хоть малейшую радость, любые приятные мелочи прошедшего дня. Это может быть потешная собачка на улице, красивая сумочка на витрине магазина, улыбка прохожего, расцветающие цветы и так далее. После того как подобным “счастьем” будет исписан с десяток страниц, психика начнет ориентироваться на радостные события, и беда отступит.

Как забыть любимого навсегда

Тогда, когда горе от расставания с любимым человеком уже перестало рвать на части, но душа еще понемногу постанывает, наступает время созидать. Да-да, именно созидать, потому что подобные стрессы позволяют нам высвободить внутренний потенциал, о мощи которого мы раньше могли и не подозревать. В этом – несомненная польза подобных ситуаций, и можно сказать, что даже наша удача.

В чем же выражается это созидание? Да в чем угодно! Можно кардинально изменить свой имидж или интерьер квартиры, заняться изучением иностранных языков или шопингом, написать книгу, научиться вязать, вышивать крестиком, рисовать, развести экзотические растения…

Очень полезно завести себе какое-то домашнее животное, если его еще нет, и увлечься уходом за ним. Одним словом, нужно начать создавать свою жизнь заново и делать это так, чтобы каждое мелкое изменение в ней доставляло хоть какое-то удовольствие. В таких действиях и заключена основа понимания, как насовсем забыть любимого человека.

Очень важно в этот период обратить особое внимание на собственную внешность. Ведь наш бывший возлюбленный – не единственный на земле, а мы теперь – свободны, и наступает время искать другого принца. Обновляем, по мере возможности, гардероб, делаем новую прическу и каждый день улыбаемся своему похорошевшему отражению в зеркале. Улыбаемся, несмотря ни на что: ни на плохую погоду, ни на неважное настроение. Улыбка рано или поздно подействует, как очень эффективный антидепрессант, и появятся новые силы к действию. Жизнь забурлит и вновь заиграет всеми красками, и унынию места в ней просто не останется. И мы поймем, что никакие расставания с любимым человеком не являются концом этой жизни. Они, скорее, являются ее началом. Началом нового, счастливого этапа.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов