Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Психология мужчины  »  Почему мужчины боятся фразы «Я беременна»?

Почему мужчины боятся фразы «Я беременна»?


С самого начала беременности родные и близкие стараются окружить будущую маму вниманием и заботой, но никто не догадывается, как тяжело может быть в этот период будущему отцу.

Не так давно в научных кругах заговорили о сенсационных исследованиях: оказывается, во время беременности партнерши у мужчин в организме тоже происходит гормональная перестройка. Известны случаи, когда мужчины прибавляли в весе на столько же, на сколько и их беременная вторая половинка. У некоторых наблюдались все признаки токсикоза.

Конечно, не каждый потенциальный отец чувствует подобное, но ряд эмоциональных переживаний ему приходится испытать так или иначе.

Последние опросы среди мужчин, готовящихся стать папами, показали, что большинство из них боятся не финансовых трудностей и бессонных ночей, а уменьшения внимания со стороны жены. Лишь небольшой процент опрошенных заявили о своем страхе за здоровье жены и страхе стать плохим отцом.

Узнав о будущем отцовстве, мужчина пытается решить массу психологических проблем, делает множество умозаключений. Попробуем разобраться с ними подробнее.

"А потяну ли я?"

Обычно этим вопросом задается большинство мужчин, причем в равной степени как те, кто ожидает первенца, так и те, кому уже посчастливилось стать однажды отцом. Их терзает страх не обеспечить любимых материально, не прокормить семью. Мужчина остается один на один с материальными затратами, потому что на пособие особо рассчитывать не приходится. Ситуация осложняется, если семья выплачивает кредит или пытается решить квартирный вопрос.

"Молодость прошла?"

Возможно, это покажется смешным, но многие мужчины склонны думать, что с появлением потомства молодость ушла навсегда. Теперь впереди лишь воспитание детей, школа, их взросление и маячащая старость родителей как следствие.

"А как же секс?"

Большинство будущих пап боятся прикасаться к беременной женщине, боясь навредить ребенку.

Тем не менее отказ от сексуальной жизни на протяжении девяти месяцев крайне отрицательно сказывается на состоянии обоих будущих родителей.

Обсудить особенности интимной жизни во время беременности лучше с врачом, который скажет, в какие дни от секса лучше воздержаться, а когда им можно (и нужно!) заниматься в полное свое удовольствие.

"А вдруг она меня разлюбит?"

Это самый распространенный из страхов – стать лишним, ненужным с рождением ребенка. Мужчины чаще всего боятся, что жена будет любить ребенка сильнее, а он, муж, отойдет на второй план. Конечно, с появлением малыша женщина не сможет дарить столько же любви и ласки, как до его рождения, но постепенно все вернется на круги своя, уверяют психологи.

"Я боюсь за здоровье жены"

Беременность и роды – процесс сложный, и для многих мужчин он становится тяжелым испытанием. Страх потерять любимого человека заставляет бояться родов. На самом деле достаточно объяснить мужчине, насколько сильна сейчас медицина и что любые возможные опасности можно устранить. Вероятно, мужчине станет легче, если ты возьмешь его с собой на УЗИ, позволишь пообщаться с врачом или даже если вы решите "рожать" вместе: так он сможет контролировать ситуацию.

Кстати, женщинам всегда было интересно, что чувствует мужчина, когда его жена рожает. Чувствует ли он этот момент на расстоянии? Именно поэтому сейчас так популярны совместные роды, когда мужчина присутствует при процессе. Однако большинство мужчин панически боятся родов, боятся увидеть боль любимой женщины. Если твой избранник из таких, не стоит давить на него, ничего хорошего из этого все равно не получится. В дальнейшем он просто может больше не захотеть детей, видя, какие муки тебе пришлось испытать.

Я – отец!

И вот он стал отцом. Каждый по-своему свыкается с этой мыслью, каждый по-своему вживается в новую роль: кто-то сразу же начинает готовить квартиру к приезду нового члена семьи, кто-то, облегченно вздохнув, с головой уходит в работу, а кто-то гуляет до последнего, отмечая рождение потомка.

Зачастую реакция мужчины обижает и пугает молодую маму. Здесь важно не вставать в позу, а поговорить с мужем. Объяснить, что ты понимаешь его радость, но что ты чувствуешь необходимость в его поддержке в этот нелегкий период жизни.

Папы – очень нежные родители, только их надо этому научить. По приезде из роддома главное – не взваливать всю заботу о малыше на свои хрупкие плечи. Если же мужчина пытается отвертеться от своих отцовских обязанностей, надо логично ему объяснить, почему он не прав. И для каждой стереотипной отговорки придумать контраргумент.

Например:

"Ухаживать за ребенком – обязанность жены, мужчина должен зарабатывать деньги".

Конечно, не стоит переубеждать его, просто скажи, что вечерний час общения с ребенком не повредит. К тому же этот час ты сможешь посвятить себе – отдохнуть, привести себя в порядок, а это в конечном итоге порадует и мужчину. Спроси его, какой ему тебя приятнее видеть – загнанной и усталой, без макияжа и прически? Или соблазнительной и ухоженной ? Если он выберет второе, то пусть не ворчит, когда ты просишь его посидеть с ребенком. Иначе тебе просто не найти времени на себя.

"Ребенок такой крохотный. Вдруг я что-то ему сломаю"

Объясни, что ты не меньше него боишься, но обязательно подчеркни, что надеешься на мужа. Ведь из твоих рук ребенок при купании может легко выскользнуть, а руки мужчины сильнее и надежнее.

"Ты все время твердишь, что я все неправильно делаю, вот и делай сама"

А вот это реальная ошибка, которую допускают многие женщины. Часто мы излишне критикуем и высмеиваем мужчин, а потом удивляемся, почему он не хочет помогать. Так что оставь колкости и насмешки. Вместо этого почаще хвали и поощряй мужа.

И самое главное: помни, что ребенок – ваш общий. Не стоит брать на себя роль деспота и тирана, ревностно отвоевывая ребенка у отца. Будь внимательна и снисходительна к мужчине в этот период, и он обязательно ответит тебе поддержкой и нежной любовью.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов